你的位置: 首页 > 培训资讯首页 > 文章详情

买断工龄,违反我国劳动法

作者: 佚名  上传时间:2008-10-21  浏览:191
案情简介:

  “买断工龄”,通俗地讲,就是企业让那些几乎干了一辈子的员工拿点“?#37319;?#36153;”走人。很多国有企业采取了“买断工龄”的办法安置富余员工也只是权宜之计。“买断工龄”是建立在国有企业员工“终身制”,且医疗保险、养老保险、失业保险等基本社会保障制度尚未建立的基础之上,企业支付给员工“买断工龄”的货币,应该视为企业解除与员工之间的劳动关系后企业支付给员工的经济补偿金。

  前几天,某国有大型石化企业的孙先生愤愤地告诉记者,该企业因机构精简、准?#24178;?#24066;等原因正与一大批员工办理实质上是“解除合同”的“买断工龄” 手续。一位已经“买断工龄”的许先生离开公司后才发现,留下来的员工待遇更好了,想回来却发?#36136;?#20013;捏着自己已经签字的协议,上面并没有“买断工龄”的字样,欲告无门,后悔莫及! 然而,劳动者须明确的是“买断工龄”是违法的。

  案件分析:

  《中华人民共和国劳动法》规定:“建立劳动关系应当订立劳动合同”(16条):“用人单位和劳动者必须依法参加社会制度,缴纳社会保险费” (72条)。可见,企业必须与员工签订劳动合同,并依法参加社会保险,缴纳保险费。如果企业与员工解除劳动关系,员工即使不能迅速重新就业,也能依法享受失业保险、养老保险、医疗保险等社会保障待遇,而不存在员工离开单位就没人管的问题,因此也就无须“买断工龄”。但现在仍有一些国有企业无视国家政策法规的明文禁止,在安置富余人员时还采用“买断工龄”的做法。针对这一现象,为了保障员工的合法权益,维护国家法制的统一,国家有关部门在制定劳动和社会保?#38505;?#31574;时,严格禁止企业采取“买断工龄”形式将员工推向社会。

  1999年劳动和社会保障部颁布的《关于贯彻两个条例扩大社会保险覆盖范围加强基金征缴工作的通知》规定:“任何单位都不能以′买断工龄′等形式终止职工的社会保险关系。”1999年国家经贸委、财政部、中国人民银?#23567;?#20851;于出售国有小型企业中若干问题意见的通知》也强调:“确保企业职工合法权益不受侵犯,出售方应在申请出售前征求职工对出售方案和职工安置方案的意见,任何部门和单位不得在企业出售中终止职工社会保险关系,不得借出售之机,违反国家有关规定对职工′买断工龄′或为职工办理提前退休把职工推向社会。”

  在《中华人民共和国劳动法》、《社会保险费征缴暂行条例》、《失业保险条例》等一系列劳动和社会保障法律、法规已经颁布和实施,我国已基本建立起一套较完善的社会保障制度之后,“买断工龄”一词就应该退出历史舞台,在现实生活中也不应该发生“买断工龄”这类事情了。

  时?#20004;?#26085;,“买断工龄”是国家政策法规明令禁止的,如果仍有企业在通过“买断工龄”的形式与员工解除劳动关系,?#24471;?#36825;个企业没有依法为其员工缴纳医疗保险、失业保险、养老保险,员工可以依法向劳动争议仲裁委员会提起劳动仲裁,行政主管部门也应?#24065;?#27861;对企业进行制?#36141;?#21046;裁。


129玩什么门派赚钱 捕鱼王赢话费 超跑怎么样才赚钱 云彩娱乐安卓 汽车二网怎么赚钱么 做四季优美微商真的很赚钱吗 最新捕鱼平台登陆送金币捕鱼 开穿越机店赚钱吗 麻将技巧实战打法视频 app测试之家赚钱是真的吗 大话二什么任务赚钱 海王捕鱼之雷霸龙 玩客云凭什么赚钱 二人麻将口诀和技巧 英雄联盟视频 低成本赚钱途径